Появление скаутинга в Днепропетровске в начале 90-х годов было вполне закономерным явлением наряду с другими демократическими преобразованиями в общественной жизни на Украине. Необходимость изменения формы воспитательной работы с детьми была безусловно объективна и насущна. Старые идеалы были разрушены, новые не созрели. Нужно было что-то менять в формах деятельности, предложить новые свежие идеи. Для многих такой новой идеей стал скаутинг, охватывающий почти все сферы воспитания молодых людей и не смотря на свой преклонный возраст (более 90 лет), являющийся по-прежнему современным и привлекательным для молодёжи.

Одним из первых на Украине заинтересовались скаутингом детские туристские клубы Днепропетровска “Абрис” (Кировского района) и ТЭК (Бабушкинского района). Самым сложным тогда было найти какие-нибудь материалы о скаутинге.

Попытку создать скаутскую организацию в Днепропетровске предпринял ещё в 1990г. Сергей Беляев, работавший тогда во Дворце пионеров, но, проводя бурную подготовительную кампанию, презентацию и т.п. С.Беляев неожиданно уехал работать в крымский Артек, где вскоре возглавил скаутскую группу.

В феврале 1992г. Виктор Гогулинский, Надежда Мельничук и Юрий Галецкий попали на празднование дня рождения Баден Пауэлла в Москву. В зале института им.Баумана собрались все скаутские группы Москвы. Всего было около 200 человек. В этот же день в Москву прибыла из Германии гуманитарная помощь для детских больниц. Сопровождающий конвой состоял из скаутов ВDR (Союз немецких скаутов). Это были подтянутые, спортивные люди, одетые в скаутскую форму с охотничьими ножами на ремнях. Именно такими мы представляли тогда настоящих скаутов.

Поездка в Москву была очень насыщенной. Сначала мы сидели в штаб-квартире отряда Олега Решетникова и переписывали всё то, что для нас представляло тогда интерес.

Вечерний  костер  в  одном  из первых палаточных скаутских лагерей

С чего начинать, как начать, что делать? История скаутинга, ритуалы, форма – всё было новым и необычным для нас, привыкшим к туристским походам, штормовкам, уютным лесным кострам, вокруг которого сидят несколько твоих товарищей и гитара ходит по кругу.

Скаутинг же предлагал нам многое другое – общественную деятельность, большие палаточные лагеря, церемонии, форму, и не только. К счастью для нас миновала участь многих скаутских групп и организаций, которые полностью переключились на городскую жизнь. «СКИФ» бережно сохранял и приумножал лучшие традиции туризма, не потерял связи с природой, гармонично сочетая эту сторону своей жизни с активной общественной деятельностью. Дальнейшие события покатились как снежный ком. 10 марта 1992г. в кабинете председателя Комитета по Делам Семьи и Молодёжи Днепропетровского горисполкома прошла «установча конференція» скаутского Братства «СКИФ» – таким было первое название организации. Основателями стали тогдашние инструктора и юные члены туристических клубов «Абрис» и «ТЭК» – Щербакова Валентина, Мельничук Надежда, Новикова Елена, Галецкий Юра, Берёзка Ольга, Калиновский Владимир, Балабан Лиля, Курзова Леся и Гогулинский Виктор.

Эмблема АДС СКИФ Мы выбрали президента, утвердили устав, обозначили ближайшие цели в своей деятельности. Уже в конце марта в Крыму прошёл первый передвижной скаутский лагерь «СКИФа». Он не многим отличался от туристского сбора, но в нём было уже несколько скаутских элементов – церемония поднятия и спуска флага, подвижные игры, патрули, рапорта и т.д.

Затем в июле на р.Орель была организована первая «Прерия» – игровой индейский скаутский лагерь, ставший впоследствии традиционным. Место проведения «Прерии» стало также скаутским. Сколько лагерей здесь проходит, уже прошло, и ещё пройдёт! Огромную помощь в проведении лагеря оказал нам тогда Игорь Сак – директор рядом стоящей базы отдыха Укргипромеза. С тех пор он стал почётным другом «СКИФа» и активно сотрудничает с организацией все последние годы, помогает скаутам и словом, и делом.

Параллельно с лагерями проходил процесс подготовки лидерских кадров. Семинары, тренинги, учебные лагеря – всё это помогало «СКИФу» комплектовать замечательный лидерский состав.

В 1993г. Днепропетровск посещает делегация Всемирного Скаутского Бюро во главе с интернациональным комиссаром Жаклин Жандра. С этого момента завязываются международные связи «СКИФа».

Через несколько месяцев в Киеве состоялся международный тренинг по подготовке скаутских лидеров, проводимый «Скаутами Франции». С этого момента идёт отсчёт дружеских отношений «СКИФа» и «Пласта» – самой крупной скаутской организации Украины.

За этим тренингом последовали другие, одни скаутские лагеря следовали за другими. Важным событием стало участие «СКИФа» в 18 Всемирном скаутском Джамбори в Голландии. День за днём, месяц за месяцем, шаг за шагом «СКИФ» превращался из небольшой скаутской группы в настоящую молодёжную организацию, со своими традициями, воспитательными программами, активной международной деятельностью, со своей системой подготовки кадров.

С 2005г. организация АДС СКИФ разделилась на несколько организаций. Большинство скаутских лидеров, с благославления первого президента Виктора Гогулинского, объединились под названием "Днепропетровская областная детская общественная организация "СКИФ Плюс" под руководством Анны Гогулинской. Именно эта организация и является последователем прежней АДС "СКИФ", работающей с 1992 г. и возглавляемой Виктором Гогулинским, Надеждой Мельничук и Ульяной Рожко.

После раскола и перерегистрации Ассоциации Днепровских Скаутов "СКИФ", организация "СКИФ Плюс" не имеет никакого отношения к Днепропетровской областной детской общественной организации "АДС Скиф".