Раздел: В мире СКИФА

Англия "Aqual sulis-2003"

Мне совсем не верится, что я пишу о нашей поездке в Англию (03.08-24.08.03) в прошедшем времени. Во-первых, потому, что в июне сама мечта об Англии была столь робкой и нереальной, что страшно было говорить о ней вслух. А, во-вторых, потому, что она удалась настолько, что, боюсь, лучше уже быть не может. Хотя, как говорят, нет предела совершенству.

Итак, so-so, вернусь к теме. В Бристоль, собственно, нас приглашали для участия в лагере "Aqual sulis-2003", который проводили наши старые друзья - скаутская группа 55th St. Mary Redcliff Fishponds Scout Group. Кто помнит, ребята из бристоля впервые приехали в Украину в 2001 году для участия в лагере "Джерело-2001", а в 2002 году мы вместе были в норвежском лагере "Sandvann-2002" на берегу одноимённого озера горной Норвегии. Сам лагерь "Aqual sulis" ("Святые воды" - в переводе с латыни; о названии читайте дальше) проходил с 9 по 16 августа неподалёку от старинного римского города Bath. До и после лагеря все мы жили в семьях англичан. Этот взгляд "изнутри" помог подтвердить или опровергнуть многие мифы о стране "белого Альбиона" и её жителях.

Вот что я выяснила:
  1. Англичане действительно помешаны на домашних животных, особенно, кошках.
  2. Англичане очень сдержанны. Они никогда не будут прыгать от счастья, плакать при расставании, кричать (как украинцы или итальянцы), даже пусть в душе у них бушует множество эмоций.
  3. Англичане обожают свои сады, клумбы, грядки, и могут там копаться часами.
  4. Англичане действительно кормят сначала взрослых, потом гостей, домашних животных, и только тогда - детей.
  5. Англичане пьют очень много чая с молоком.
  6. Англичане действительно любят свою королеву.
Мифы, которые я развенчала:
  1. Современные англичане вообще не едят и не любят овсянку. "Овсянка сэр" каждое утро - это было до 1960-х годов.
  2. Англичане хотят казаться консервативными, прямо "из штанов лезут", но это плохо у них получается.
  3. Англичане совсем не скупы и очень гостеприимны. Любят ходить в гости и принимать гостей у себя.

Это были "заметки на полях", мои полезные наблюдения. Но вернёмся же к теме.

На второй день, 7.08.03, мы прошли почти 22 км во время пешеходной прогулки по Бристолю. Видели первый в Европе пароход "Великобритания", церковь св. Марии Рэдклифф (которая чудом уцелела во время Второй мировой войны), поднимались на башню Кэббота, были в городском музее и художественной галерее, а вечером жарили котлеты (барбекю) напротив самого старого в Европе подвесного моста Suspension bridge. "Жемчужиной этого интереснейшего дня стало шоу воздушных шаров, где 25 разноцветных "красавцев" самых причудливых форм пульсировали и мигали под музыку. Следующий день, 8.08.03, мы провели в городском парке, гуляя вдоль горной реки и вековых деревьев, а также развлекаясь на детской площадке. Вечером готовились к лагерю.

9.08.03 утром всех скаутов английские "родители" привезли на место кемпинга возле горы Bath. Весь день занимались обустройством и строительством лагеря. Кстати, жара при этом стояла +34. И, вообще, с погодой у нас творилось невероятное - за все 2 недели ни разу не пошёл дождь и температура не падала ниже 27. Для английского августа это просто аномалия. Шутка природы. С 10 августа начался лагерь. Программа была "забита" под завязку - спорт, соревнования, каноэ, походы, ночные игры, костры, гладиаторские игры, стрельба из лука, винтовки, ярмарка и, конечно же, экскурсии. Естественно, ведь мы стояли возле святыни древней Англии - города Bath. Построенный почти 2000 лет назад римскими завоевателями, город прославился на весь мир целебными горячими минеральными источниками. Вокруг них был построен храм римской богини Миневры, покровительницы мудрости и разума. С XVIII столетия в Bath стали строиться модные и очень дорогие курорты, на которых побывали в своё время: лорд Байрон, Чарльз Диккенс, Дейн Остин, Уинстон Черчиль и многие другие "сильные мира сего".

Ещё Bath славен своими историями о приведениях. Мы даже были на "прогулке с привидениями", - нас водили по местам, где в разное время люди видели призраков и рассказывали их трагические и страшные истории. Экскурсии на открытом автобусе и на катере по речке Эйвон завершили картину города "Святых вод".

В лагере наши ребята и девчонки показали себя самым наилучшим образом - просто победили во всех соревнованиях и конкурсах - от "Самой широкой улыбки" до "Самого лучшего баскетболиста". И кто-то в этом сомневался? 16-го лагерь закончился, и, хотя, было немного грустно, но ведь впереди было ещё целых четыре дня, "забитые" под завязку.

В воскресенье, 17.08.03, мы ездили на берег океана в городе Вестон-супер-Мер, который славится самой широкой линией приливов/отливов во всей Европе. Каждый день вода "уходит" и "возвращается" на полтора километра! Мы удобно устроились на песочке Вестона и каждый занялся своим делом. Кто играл в пионербол (кстати, англичанам игра понравилась больше волейбола), кто гулял по пляжу и считал толстых чаек, кто катался на скейте по набережной, а кто - жарил старое доброе BBQ (барбекю). Вечером все вместе гуляли по пирсу и дышали морским воздухом Англии.

18 августа, понедельник. Именно этого дня я, как, впрочем, и многие из нас, ждала всю свою сознательную жизнь. Мы в Лондоне. Всё в нём оказалось так естественно, так просто. Биг Бен, Вестминстерское Аббатство, гвардейцы королевы, "даблдеккеры" (красные двухэтажные автобусы), телефонные будки, "бобби" (лондонские полицейские), Гайд-парк, Трафальгарская площадь, Пиккадилли и тот самый Тауэрский мост. Всё просто и прекрасно, как в сказке. А в Темзу я бросила горсть монет, так как вернусь тсюда обязательно. Почему? Да потому, что меня здесь ждут настоящие друзья и тёплое гостеприимство страны зелёных газонов, чая с молоком и игрушечных домиков.

Скауты, не забывайте про наш сайт: www.scoutskiff.narod.ru.

Статью подготовила Гладышева Анна (Галчонок).

:::Начало раздела:::Вверх:::