Скаутинг - это стиль жизни. Однажды став скаутом, человек остаётся им навсегда. За границей семидесятилетний старикан в скаутской форме не вызывает  никакого удивления у окружающих. Так в чём же "фишка"?...

Скаутинг - это всемирное добровольное негосударственное и неполитическое движение, в котором участвуют более 25 миллионов детей и молодых людей различных социальных групп, религий и культур. Главная цель скаутинга - гражданское, духовное, интеллектуальное и физическое развитие молодых людей, формирование активной целостной личности. Процитируем Устав Всемирной Организации Скаутского Движения: "содействие развитию молодых людей для достижения их полного интеллектуального, общественного и духовного потенциала как индивидуумов, как ответственных граждан и как членов местных, национальных и международных сообществ." Это достигается путём участия скаутов в прогрессивных развивающих программах и в общественных проектах.

Скаутский метод воспитания, как и само движение основано в Англии в начале ХХ века полковником Робертом Баден-Пауэллом

В переводе с английского слово "скаут" означает "разведчик". Баден-Пауэлл предложил детям замечательную, полную загадок и открытий игру в первопроходцев и искателей, а взрослым - хорошо продуманную, талантливую методику воспитания, способствующую совершенствованию общества. (подробнее)

Сегодня скаутские организации действуют более чем в 200 странах, скаутинг по-прежнему является самым массовым детско-юношеским движением в мире, которое постоянно развивается и крепнет. Более трети сегодняшних мировых лидеров носили скаутскую форму. Хорошо вам известный Билл Гейтс в отрочестве  был скаутом. (Кстати, в походах Билли почти всегда возглавлял колонну и установил неофициальный рекорд как "первый неряха" (почетное звание, присуждавшееся тем, чья одежда к концу похода оказывалась самой грязной :))

Скауты Скифа покоряют горыСкауты занимаются разнообразной деятельностью. Это - походы и лесные лагеря, вечера и спектакли, игры и песни, беседы и дискуссии. Больше об этом и собственно о реализации вышесказанного вы можете прочитать на соответствующей страничке сайта "Чем мы занимаемся"

Скауты различных стран много путешествуют и общаются друг с другом. Ведь скаутинг направлен на единение, он не имеет границ.