Скаутское движение было основано англичанином, лордом Баден-Пауэллом (Baden Powell of Gilwell), который был рожден в 1857 году. Скауты всего мира называют его Би-Пи. Лорд Баден–Пауэлл отличился в боях в Южной Африке и был одним из национальных героев. В 1901 году Би-Пи написал книгу “Скаутинг для мальчиков”. Перед написанием книги он ознакомился со всей литературой о воспитании молодежи начиная от Древней Спарты и заканчивая нашими днями. В 1907 году на острове Браунси был проведен первый скаутский лагерь, который прошел “на ура” и подтвердил правильность выбранного пути. Книга Би-Пи имела большой успех. Баден-Пауэлл не мог мечтать о том, что его “Скаутинг для мальчиков” даст начало мировому скаутскому движению. В 1920 году в Лондоне прошёл первый всемирный слёт скаутов – Джамбори (Jamboree).

На сборе приняли главную скаутскую эмблему - лилию, которая указывала на картах север.

Жена Баден–Пауэлла, леди Олав Баден–Пауэлл, стала организатором всемирного движения гайдов.

Так возникли две организации ВОСД (Всемирная Организация Скаутского Движения) и ВАГГГС(Всемирная Ассоциация Герл-Гайдов и Герл-Скаутов). Всемирная Организация Скаутского Движения представляет собой объединение национальных скаутских организаций, в состав которых входит более (на 1992г.) 16 млн. человек в возрасте от 7 до 21 года в 150 странах и территориях мира. Число скаутов за последние 20 лет увеличилось в два раза. В рамках ВОСД развитие в некоторых обществах, в частности после Второй Мировой Войны, привело к тому, что многие Ассоциации-члены приняли в свои ряды девочек некоторых или всех возрастных категорий при смешанном взрослом руководстве. В следствии чего ВОСД превратилась в смешанную Организацию, открытую для мальчиков и девочек, ВАГГГС осталась неизменной.

Среди Организаций - членов ВОСД различают четыре различных типа:

• только мальчики - все члены относятся к ВОСД;
  • мальчики и девочки - все члены относятся к ВОСД;
  • мальчики и девочки - мальчики являются членами ВОСД, девочки - членами ВАГГС (такие организации называются Национальными Организациями Скаутов и Гайдов «САГНО»
  • только девочки - все являются членами ВАГГГС

Скауты всего мира общаются между собой, находят себе друзей в других странах, помогают друг другу.

Каждые четыре года одной стране выпадает честь провести Всемирный скаутский лагерь - Джамбори. В предпоследнем Всемирном Джамбори в Голландии участвовало 36000 человек (считая "обслуживающий персонал", staff - около 7000). Недавно (зима 1998-1999) прошёл 19-й Всемирный Джамбори в Чили.

Украинские скауты на Джамбори в Голландии с мексиканскими друзьями (1995г.)

Джамбори - это огромный палаточно-построечный город со своими проспектами, торговыми центрами, местами развлечений и интересных активитетов. Фактически, это десятидневный праздник для лучших из лучших скаутов (хотя вообще-то попадаются разные :-)). Хочешь - иди на полосу препятствий (с одним "но" - если попадется соответствующий билет, который ты вытягиваешь вечером не глядя. Билет можно попытаться обменять в одном из специальных мест.), где и повисишь на бревнах над водой, и в канаве с грязью искупаешься, хочешь - в Деревню Глобального Развития (Global Development Village), где узнаешь много нового о каком-нибудь роде деятельности человека, хочешь - гуляй себе по "улицам" Джамбори, принимай участие в Walk-In-Activities (активитеты, свободные для посещения), ну и в конце концов, можешь просто валяться себе вверх пузом в палатке целый день, ничего не делая, вопрос только - зачем?

Джамбори бывают не только всемирные, но и национальные. Это лагеря в пределах страны. Хотя это означает лишь, что основной процент участников - скауты данного государства, а отнюдь не то, что скаутов из других стран там нет. Первый Всеукраинский Национальный Джамбори прошел летом 1996 года на Западной Украине, под Ужгородом. С нашей стороны там участвовали как "СКИФы", так и приглашенные нами французские скауты. В ответ в 1997 году они пригласили нас во Францию, на 4-й национальный Джамбори с девизом "Choisis ta Vie", что значит "Выбирай свою жизнь". Нам очень понравилось, единственное, что угнетало - французский язык, ведь Джамбори-то национальный! И, в отличие от всемирного, имеет официальным не английский с французским, а только последний. Вот и сидели мы, бывало, долгими вечерами, слушая прекрасное произношение французов во время какого-нибудь спектакля и ни черта не понимая. Но, тем не менее, всё остальное было интересно.

И, в конце концов, бывают обычные международные лагеря с количеством участников 70-200 человек (обычно из 2-5 организаций). В них - своя прелесть. Ты приобретаешь друзей, знакомишься с людьми из другой страны (одной, а не многих, что позволяет узнать больше), а значит, знакомишься и со страной. Подобный лагерь "СКИФами" был проведен впервые на реке Орель (Днепропетровская область) в 1995-м году. В нём участвовали скауты Днепропетровска, гости из Киева и скауты из Норвегии. В следующем году нас пригласили к себе норвежцы... Теперь это уже традиция, и, иногда с перерывами, такие лагеря проходят до сих пор.