Стать членом скаутской организации может каждый человек, но подавляющее большинство членов организации составляет молодежь от 7 до 17 лет. В связи с такой разницей в возрастеСкаутское ралли в традиционном летнем лагере "Джерело" организована работа групп по возрастному признаку. В организации существует 3 основные группы:

• Волчата (7 – 10 лет);
  • Скауты (11 – 14);
  • Лидеры, роверы (16 и старше);

Работа в каждой группе организовывается по патрулям – группа, состоящая в основном из 5-8 человек примерно одного возраста с похожими интересами. В патруле из числа участников выбирают патрульного, т.е. того, кто будет держать связь со всеми остальными, организовывать работу и т.д.

К каждому патрулю прикреплен лидер – человек, предлагающий направления работы, организатор разных мероприятий (поход в лес и т.д.). Лидеру должно быть более 18 лет, также он должен состоять в организации не менее 1 года и зарекомендовать себя с хорошей стороны. Патрули образовывают отряды – 2-4 патруля примерно равного возраста, находящиеся на одной скаутской ступени.
         Патрули выбирают себе день для сборов, обычно один раз в неделю, но количество и период могут изменяться. На сборах патрулей участники занимаются своими задачами, к примеру:

• организация похода в лес, горы и т.д.;
  • сдача различных тестов;
  • подготовка и защита специальных проектов;

Для того, чтобы стать скаутом, человек должен пройти определенную программу. Под программой подразумевается ознакомление со скаутским движением, скаутскими законами,Энтони, глава Langhus Scout Troop №1, посвящает в роверы правилами, традициями, а также сдача тестов, которые должен знать каждый скаут на начальном уровне. Это делается для того, чтобы человек смог определиться, нужно ему это или нет, нравится ли ему здесь и, если он решает вступить в организацию, чтобы он не чувствовал себя «одиночкой». Для сдачи тестов, освоению «теории» на помощь вновь прибывшему приходят его будущие партнеры, его лидер – подготовка не является индивидуальным процессом. В случае успешной сдачи тестов новичка, патруль дает ему рекомендацию, и его торжественно принимают в скауты, после чего человек может носить скаутскую форму и знаки организации, отдавать скаутский салют. Став скаутом, в зависимости от возраста, бывший новичок становится или следопытом (11-13), или искателем (14-16). Это так называемые «скаутские ступени». Чем выше скаутская ступень, тем сложнее тесты, тем большими знаниями и навыками должен обладать скаут.

Точно так же организована работа у волчат, только вместо патрулей у них – стаи, иная программа, предусматривающая особенности возраста, другие названия ступеней. На сборах патрулей волчата учат песни, узнают много нового, делают поделки и т.д.
         В роверском отряде патрулей нет – тут занимаются подготовкой программ, лагерей для младших и другими организационными вопросами.
         В целом же все программы скаутинга направлены на познание природы, совершенствованию физически и духовно, на рост личности. Программы предусматривают специальные тесты, задания, мероприятия, лесные лагеря и т.д. Помимо основной программы, существует и второстепенные. Ими являются скаутские специальности. Специальностей много: начиная от повара и заканчивая переводчиком (всего их около 25).
         Получение специальности предусматривает сдачу некой программы, учитывающей специфику специальности.

Мировой и наш собственный опыт говорит о том, что такая система работы с детьми интересна для них и наиболее эффективна для получения новых знаний.